Artigos

Código dos Bancos

Aqui você tem uma lista completa com o código de todos os bancos do Brasil, para você que deseja realizar transferência bancaria via TED e DOC.

O que é o código do Banco?

Todos os códigos do Banco tem 3 dígitos, e ele é utilizado para identificação do banco, sendo necessário para que você consiga realizar transferencias via TED ou DOC. Esse código só é necessário no caso de transferencias realizadas para contas de bancos diferentes.

Como usar o código do Banco?

No momento que você estiver realizando uma transferência via internet Banking ou no app do seu banco. Além do código da instituição financeira você também deve informar a agência e conta do destinatário.

Quando usa o ISPB

A Sigla ISPB significa Identificador do sistema de pagamento brasileiro tem 8 dígitos e também serve para identificar o banco.

CódigoBancoCódigo ISPB
001BANCO DO BRASIL S.A (BB)0
117ADVANCED CC LTDA92856905
172ALBATROSS CCV S.A5452073
188ATIVA S.A INVESTIMENTOS33775974
280AVISTA S.A23862762
080B&T CC LTDA73622748
246BANCO ABC BRASIL S.A28195667
121BANCO AGIBANK S.A10664513
025BANCO ALFA S.A.3323840
641BANCO ALVORADA S.A33870163
065BANCO ANDBANK S.A48795256
096BANCO B3 S.A997185
021BANCO BANESTES S.A28127603
036BANCO BBI S.A6271464
047BANCO BCO DO ESTADO DE SERGIPE S.A13009717
250BANCO BCV50585090
318BANCO BMG S.A61186680
107BANCO BOCOM BBM S.A15114366
063BANCO BRADESCARD4184779
122BANCO BRADESCO BERJ S.A33147315
204BANCO BRADESCO CARTOES S.A59438325
394BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A7207996
218BANCO BS2 S.A71027866
208BANCO BTG PACTUAL S.A30306294
336BANCO C6 S.A – C6 BANK28326000
473BANCO CAIXA GERAL BRASIL S.A33466988
412BANCO CAPITAL S.A15173776
040BANCO CARGILL S.A3609817
320BANCO CCB BRASIL S.A7450604
266BANCO CEDULA S.A33132044
739BANCO CETELEM S.A558456
233BANCO CIFRA62421979
745BANCO CITIBANK S.A33479023
241BANCO CLASSICO S.A31597552
095BANCO CONFIDENCE DE CÂMBIO S.A11703662
222BANCO CRÉDIT AGRICOLE BR S.A75647891
505BANCO CREDIT SUISSE (BRL) S.A32062580
069BANCO CREFISA S.A61033106
003BANCO DA AMAZONIA S.A4902979
083BANCO DA CHINA BRASIL S.A10690848
707BANCO DAYCOVAL S.A62232889
070BANCO DE BRASÍLIA (BRB)208
654BANCO DIGIMAIS S.A92874270
335Banco Digio S.A27098060
037BANCO DO ESTADO DO PARÁ S.A4913711
004BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.7237373
196BANCO FAIR CC S.A32648370
265BANCO FATOR S.A33644196
224BANCO FIBRA S.A58616418
626BANCO FICSA S.A61348538
094BANCO FINAXIS11758741
612BANCO GUANABARA S.A31880826
012BANCO INBURSA4866275
604BANCO INDUSTRIAL DO BRASIL S.A31895683
653BANCO INDUSVAL S.A61024352
077BANCO INTER S.A416968
630BANCO INTERCAP S.A58497702
249BANCO INVESTCRED UNIBANCO S.A61182408
184BANCO ITAÚ BBA S.A17298092
029BANCO ITAÚ CONSIGNADO S.A33885724
479BANCO ITAUBANK S.A60394079
376BANCO J.P. MORGAN S.A33172537
217BANCO JOHN DEERE S.A91884981
076BANCO KDB BRASIL S.A.7656500
757BANCO KEB HANA DO BRASIL S.A2318507
300BANCO LA NACION ARGENTINA33042151
600BANCO LUSO BRASILEIRO S.A59118133
243BANCO MÁXIMA S.A33923798
389BANCO MERCANTIL DO BRASIL S.A17184037
389BANCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.17184037
370BANCO MIZUHO S.A61088183
746BANCO MODAL S.A30723886
066BANCO MORGAN STANLEY S.A2801938
456BANCO MUFG BRASIL S.A60498557
169BANCO OLÉ BONSUCESSO CONSIGNADO S.A71371686
111BANCO OLIVEIRA TRUST DTVM S.A36113876
079BANCO ORIGINAL DO AGRONEGÓCIO S.A9516419
212BANCO ORIGINAL S.A92894922
712BANCO OURINVEST S.A78632767
623BANCO PAN59285411
611BANCO PAULISTA61820817
643BANCO PINE S.A62144175
747Banco RABOBANK INTERNACIONAL DO BRASIL S.A1023570
633BANCO RENDIMENTO S.A68900810
494BANCO REP ORIENTAL URUGUAY51938876
741BANCO RIBEIRÃO PRETO517645
120BANCO RODOBENS S.A33603457
422BANCO SAFRA S.A58160789
033BANCO SANTANDER BRASIL S.A90400888
743BANCO SEMEAR S.A795423
754BANCO SISTEMA76543115
366BANCO SOCIETE GENERALE BRASIL61533584
637BANCO SOFISA S.A (SOFISA DIRETO)60889128
464BANCO SUMITOMO MITSUI BRASIL S.A60518222
082BANCO TOPÁZIO S.A7679404
634BANCO TRIANGULO S.A (BANCO TRIÂNGULO)17351180
018BANCO TRICURY S.A57839805
655BANCO VOTORANTIM S.A59588111
610BANCO VR S.A78626983
119BANCO WESTERN UNION13720915
124BANCO WOORI BANK DO BRASIL S.A15357060
348BANCO XP S/A33264668
756BANCOOB (BANCO COOPERATIVO DO BRASIL)2038232
041BANRISUL – BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A92702067
268BARIGUI CH14511781
081BBN BANCO BRASILEIRO DE NEGOCIOS S.A10264663
075BCO ABN AMRO S.A3532415
213BCO ARBI S.A54403563
024BCO BANDEPE S.A10866788
074BCO. J.SAFRA S.A3017677
144BEXS BANCO DE CAMBIO S.A.13059145
253BEXS CC S.A52937216
134BGC LIQUIDEZ DTVM LTDA33862244
007BNDES (Banco Nacional do Desenvolvimento Social)33657248
752BNP PARIBAS BRASIL S.A1522368
017BNY MELLON BANCO S.A42272526
755BOFA MERRILL LYNCH BM S.A62073200
301BPP INSTITUIÇÃO DE PAGAMENTOS S.A13370835
126BR PARTNERS BI13220493
237BRADESCO S.A60746948
125BRASIL PLURAL S.A BANCO45246410
092BRK S.A12865507
173BRL TRUST DTVM SA13486793
142BROKER BRASIL CC LTDA16944141
292BS2 DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E INVESTIMENTOS28650236
011C.SUISSE HEDGING-GRIFFO CV S.A (Credit Suisse)61809182
104CAIXA ECONÔMICA FEDERAL (CEF)360305
288CAROL DTVM LTDA62237649
130CARUANA SCFI9313766
159CASA CREDITO S.A5442029
097CCC NOROESTE BRASILEIRO LTDA4632856
016CCM DESP TRÂNS SC E RS4715685
286CCR DE OURO7853842
279CCR DE PRIMAVERA DO LESTE26563270
273CCR DE SÃO MIGUEL DO OESTE8253539
089CCR REG MOGIANA62109566
114CENTRAL COOPERATIVA DE CRÉDITO NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO5790149
477CITIBANK N.A33042953
180CM CAPITAL MARKETS CCTVM LTDA2685483
127CODEPE CVC S.A9512542
163COMMERZBANK BRASIL S.A BANCO MÚLTIPLO23522214
060CONFIDENCE CC S.A4913129
085COOP CENTRAL AILOS5463212
098CREDIALIANÇA CCR78157146
010CREDICOAMO81723108
133CRESOL CONFEDERAÇÃO10398952
182DACASA FINANCEIRA S/A27406222
487DEUTSCHE BANK S.A BANCO ALEMÃO62331228
140EASYNVEST – TÍTULO CV S.A62169875
149FACTA S.A. CFI15581638
285FRENTE CC LTDA71677850
278GENIAL INVESTIMENTOS CVM S.A27652684
364GERENCIANET PAGAMENTOS DO BRASIL9089356
138GET MONEY CC LTDA10853017
064GOLDMAN SACHS DO BRASIL BM S.A4332281
177GUIDE65913436
146GUITTA CC LTDA24074692
078HAITONG BI DO BRASIL S.A34111187
062HIPERCARD BM S.A3012230
189HS FINANCEIRA7512441
269HSBC BANCO DE INVESTIMENTO53518684
271IB CCTVM LTDA27842177
157ICAP DO BRASIL CTVM LTDA9105360
132ICBC DO BRASIL BM S.A17453575
492ING BANK N.V49336860
139INTESA SANPAOLO BRASIL S.A55230916
652ITAÚ UNIBANCO HOLDING BM S.A60872504
341ITAÚ UNIBANCO S.A60701190
488JPMORGAN CHASE BANK46518205
399KIRTON BANK1701201
495LA PROVINCIA BUENOS AIRES BANCO44189447
293LASTRO RDV DTVM LTDA71590442
105LECCA CFI S.A7652226
145LEVYCAM CCV LTDA50579044
113MAGLIANO S.A61723847
323Mercado Pago – conta do Mercado Livre10573521
128MS BANK S.A BANCO DE CÂMBIO19307785
137MULTIMONEY CC LTDA12586596
014NATIXIS BRASIL S.A9274232
655NEON PAGAMENTOS S.A (OS MESMOS DADOS DO BANCO VOTORANTIM)59588111
237NEXT BANK (UTILIZAR O MESMO CÓDIGO DO BRADESCO)60746948
191NOVA FUTURA CTVM LTDA4257795
753NOVO BANCO CONTINENTAL S.A BM74828799
260NU PAGAMENTOS S.A (NUBANK)18236120
613OMNI BANCO S.A60850229
290Pagseguro Internet S.A (PagBank)8561701
254PARANA BANCO S.A14388334
194PARMETAL DTVM LTDA20155248
174PERNAMBUCANAS FINANC S.A43180355
380PicPay Servicos S.A.22896431
100PLANNER CORRETORA DE VALORES S.A806535
093PÓLOCRED SCMEPP LTDA7945233
108PORTOCRED S.A1800019
283RB CAPITAL INVESTIMENTOS DTVM LTDA89960090
101RENASCENCA DTVM LTDA62287735
270SAGITUR CC LTDA61444949
751SCOTIABANK BRASIL29030467
276SENFF S.A11970623
545SENSO CCVM S.A17352220
190SERVICOOP3973814
748SICREDI S.A1181521
183SOCRED S.A9210106
118STANDARD CHARTERED BI S.A11932017
197STONE PAGAMENTOS S.A16501555
340SUPER PAGAMENTOS S/A (SUPERDITAL)9554480
143TREVISO CC S.A2992317
131TULLETT PREBON BRASIL CVC LTDA61747085
129UBS BRASIL BI S.A18520834
015UBS BRASIL CCTVM S.A2819125
091UNICRED CENTRAL RS1634601
136UNICRED COOPERATIVA315557
099UNIPRIME CENTRAL CCC LTDA3046391
084UNIPRIME NORTE DO PARANÁ2398976
298VIPS CC LTDA17772370
310VORTX DTVM LTDA22610500
102XP INVESTIMENTOS S.A2332886

David Silva

David Silva é Youtuber e criador do maior canal sobre meios de pagamentos do Youtube.

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo